Меню раздела

    Горячие новости

    22.03.2024
    Заседание родительского клуба «Милосердие»

    подробнее...

    21.03.2024
    Акция «В каждом ребёнке – Солнце!»

    подробнее...

    15.03.2024
    День Конституции Республики Беларусь

    подробнее...

    15.03.2024
    Районный конкурс “Нам мир завещано беречь”

    подробнее...

    07.03.2024
    Мастерская радости "Мама, мамочка - ты одна и любимая и родная"

    подробнее...

    Горячие новости)
    Главная : О центре : Люди c инвалидностью, которых знает весь мир

    Люди c инвалидностью, которых знает весь мир

     

    Люди с ограниченными возможностями, которые добились успеха

     

        Лицам, которые сомневаются в собственных силах, обязательно стоит ознакомиться с достижениями знаменитых инвалидов. Правда, большинство людей с ограниченными возможностями, которые добились успеха, сложно назвать неполноценными. Как доказывают их вдохновляющие истории, ничто не может помешать человеку достигать высоких целей, вести активную жизнь и становиться примером для подражания. Итак, давайте же взглянем на великих людей с ограниченными возможностями.

    Стивен Хокинг 

        Хокинг появился на свет абсолютно здоровым человеком. Однако в юности ему был поставлен страшный диагноз. Врачи выявили у Стивена редкую патологию - амиотрофический склероз, который также известен как болезнь Шарко. Симптомы недуга быстро набирали обороты. Ближе к достижению совершеннолетия наш герой стал практически полностью парализован. Молодой человек был вынужден перемещаться на инвалидном кресле. Частичная подвижность сохранилась лишь в некоторых мимических мышцах лица и отдельных пальцах. Чтобы облегчить собственное существование, Стивен согласился провести операцию на горле. Однако решение принесло лишь вред, и парень лишился возможности воспроизводить звуки. С этого момента общаться он мог лишь благодаря электронному синтезатору речи.

    Впрочем, все это не помешало Хокингу войти в список людей с ограниченными возможностями, которые добились успеха. Нашему герою удалось заслужить статус одного из величайших ученых. Этого человека считают настоящим мудрецом и личностью, которая способна воплотить в реальность самые смелые, фантастические идеи. В наши дни Стивен Хокинг занимается активной научной деятельностью в собственной резиденции вдали от людей. Он посвятил жизнь написанию книг, просвещению населения, популяризации науки. Несмотря на физический недостаток, этот выдающийся человек состоит в браке и имеет детей.

    Людвиг ван Бетховен

          Продолжим наш разговор о людях с ограниченными возможностями, которые добились успеха. Без сомнений, место в нашем списке заслуживает Бетховен – легендарный немецкий автор классической музыки. В 1796 году, находясь на пике мировой славы, композитор начал страдать от прогрессирующей потери слуха, вызванной воспалением внутренних ушных каналов. Прошло несколько лет, и Людвиг ван Бетховен полностью утратил способность воспринимать звуки. Однако именно с этого времени на свет стали появляться наиболее известные произведения автора. В последующем композитор написал знаменитую «Героическую симфонию», поразил воображение любителей классической музыки сложнейшими партиями из оперы «Фиделио» и «Девятой симфонии с хором». Кроме того, им были созданы многочисленные наработки для квартетов, виолончелистов, вокальных исполнителей.

    Эстер Вергеер

          Девушка имеет статус сильнейшей теннисистки планеты, которая добыла свои титулы сидя в инвалидной коляске. В юности Эстер потребовалась операция на спинном мозге. К сожалению, хирургическое вмешательство лишь усугубило ситуацию. У девушки отняло ноги, лишив возможности самостоятельно передвигаться. Однажды, находясь в инвалидной коляске, Вергеер решила попробовать сыграть в теннис. Случай положил начало ее необыкновенно успешной карьере в профессиональном спорте. Девушка 7 раз удостаивалась звания чемпионки мира, неоднократно одерживала громкие победы на Олимпийских играх, завоевывала призы в серии турниров Большого Шлема. Более того, Эстер принадлежит необычный рекорд. Начиная с 2003 года, ей удается не проигрывать ни одного сета в ходе соревнований. На данный момент таковых насчитывается более двух сотен.

    Эрик Вайхенмайер

         Этот выдающийся человек является единственным скалолазом в истории, которому удалось покорить Эверест, будучи абсолютно незрячим. Слепота у Эрика наступила в 13-летнем возрасте. Однако благодаря своей врожденной направленности на достижение высоких успехов, Вайхенмайер сначала получил качественное образование, работал преподавателем, профессионально занимался борьбой, а затем посвятил свою жизнь покорению горных вершин. О высоких достижениях этого спортсмена с ограниченными возможностями была снята художественная картина, которая получила название «Коснуться вершины мира». Помимо Эвереста, герой взобрался на семь наиболее высоких пиков планеты. В частности, Вайхенмайеру покорились такие устрашающие горы, как Эльбрус и Килиманджаро.

    Алексей  Маресьев 

         

             В разгар Второй мировой войны этот бесстрашный человек защищал страну от захватчиков, будучи военным летчиком. В одном из сражений самолет Алексея Маресьева был уничтожен. Чудесным образом герою удалось остаться в живых. Однако тяжелые ранения вынудили его согласиться на ампутацию обеих нижних конечностей. Впрочем, получение инвалидности нисколько не смутило выдающегося пилота. Лишь покинув военный госпиталь, он стал добиваться права на возвращение в авиацию. Армия остро нуждалась в талантливых летчиках. Поэтому вскоре Алексею Маресьеву были предложены протезы. Таким образом, он совершил еще немало боевых вылетов. За проявленное мужество и военные подвиги пилот удостоился звания Героя Советского Союза.

    Рэй Чарльз

         Человек-легенда, выдающийся музыкант и один из наиболее прославленных джазовых исполнителей. Рэй Чарльз начал страдать от слепоты еще в 7-летнем возрасте. Предположительно, к этому привела халатность врачей, в частности неправильное лечение глаукомы. В последующем Рэй начал развивать свои творческие задатки. Нежелание сдаваться позволило нашему герою стать наиболее известным слепым музыкантом современности. В свое время этот выдающийся человек был удостоен номинации на целых 12 премий «Грэмми». Его имя навсегда вписано в зал славы джаза, рок-н-ролла, блюза и кантри. В 2004 году Чарльз вошел в десятку наиболее талантливых артистов всех времен и народов по версии авторитетного издания Rolling Stone.

    Ник Вуйнич

       

          Одним из таковых является Ник Вуйчич – обычный человек, что с рождения страдает от редкой наследственной патологии под определением тетраамелия. При появлении на свет у мальчика не оказалось верхних и нижних конечностей. Имелся лишь небольшой отросток стопы. В юности Нику была предложена операция. Целью хирургического вмешательства стало разделение сросшихся пальцев на единственном отростке нижней конечности. Парень был чрезвычайно счастлив, что получил возможность хотя бы с горем пополам манипулировать предметами и перемещаться без посторонней помощи. Вдохновленный изменением, он научился плавать, заниматься серфингом и катанием на скейтборде, работать за компьютером. В зрелом возрасте Ник Вуйчич избавился от былых переживаний, связанных с физическим недостатком. Он стал путешествовать по миру с лекциями, мотивируя людей на новые свершения. Зачастую мужчина выступает перед молодежью, которая испытывает трудности с социализацией и поиском смысла жизни.

    Валерий Фефелов

          Валерий Андреевич Фефелов знаменит в качестве одного из лидеров общественного движения диссидентов, а также борца за признание прав людей с ограниченными возможностями. В 1966 году, занимая должность электромонтера на одном из советских предприятий, этот человек подвергся производственной травме, которая привела к перелому позвоночника. Врачи сообщили Валерию, что он на всю жизнь останется в инвалидном кресле. Как это часто бывает, наш герой не получил абсолютно никакой помощи со стороны государства. В 1978-м Валерий Фефелов организовал Инициативную группу по защите прав людей с ограниченными возможностями на территории всего Советского Союза. Вскоре общественная деятельность организации была признана властями таковой, что грозит безопасности государства. Против Фефелова возбудили уголовное дело, обвинив его в сопротивлении политике руководства страны. Опасаясь репрессий со стороны КГБ, наш герой был вынужден перебраться в ФРГ, где ему был предоставлен статус беженца. Здесь Валерий Андреевич продолжил отстаивать интересы людей с ограниченными возможностями. В последующем он стал автором книги под названием «В СССР инвалидов нет!», которая наделала немало шума в обществе. Труд знаменитого борца за права человека был издан на английском и голландском языке.

    Луи Брайль

     

          В детстве этот человек получил ранение глаза, которое переросло в тяжелое воспаление и привело к полной слепоте. Луи решил не унывать. Все свое время он посвятил поиску решения, которое бы позволило слабовидящим и слепым людям распознавать текст. Так был изобретен специальный шрифт Брайля. В наши дни он находит повсеместное применение в учреждениях, которые занимаются реабилитацией инвалидов.

    Дмитрий Лобан


                Белорусский паралимпийский лыжник и биатлонист, бронзовый призёр Паралимпиады в Ванкувере, дважды серебряный призёр Паралимпиады в Пхёнчхане, завоевал медали Кубка мира. Муж лыжницы Лидии Графеевой. Выступает в классе LW12.

    Уроженец деревни Гончары Брестской области РБ. Окончил ПТУ, в прошлом работал строителем и занимался сельскохозяйственными работами в деревне. В возрасте 22 лет в результате несчастного случая попал под поезд, в результате чего врачи вынуждены были ампутировать ему ноги ниже колена. После программы реабилитации, пройденной в минском спортивно-оздоровительном центре реабилитации инвалидов, Дмитрий занимался танцами на колясках и даже стал чемпионом страны.

    Позже Дмитрий занимался гонками на инвалидных колясках и стал сильнейшим в Белоруссии, а в 2007 году увлёкся лыжными гонками. На первых соревнованиях занял 12-е место среди 40 участников. Дважды финишировал 4-м на чемпионате мира в Финляндии, а на свой второй год занятий попал на пьедестал на соревнованиях в Швеции. Обладатель Серебряного глобуса 2009 года по итогам Кубкового сезона как обладатель 2-го места в общем зачёте. В 2010 году впервые одержал победу на этапе Кубка мира по лыжным гонкам во Франции, а на зимних Паралимпийских играх в Ванкувере завоевал свою первую награду в лыжных гонках — бронзовую медаль в гонке классическим стилем на 10 км. Дмитрий выступал в Ванкувере с серьёзной травмой, полученной по ходу соревнований. После завоевания бронзовой медали он был удостоен у себя на родине награды «За волю к победе».

    В 2014 году на Играх в Сочи Дмитрий, тренировавшийся под руководством Юрия Бузанова, был заявлен в лыжные гонки и биатлонные соревнования. Он выступал в лыжном спринте на 1 км, но не попал даже в полуфинал, а на лыжной дистанции 10 км занял 11-е место и тем самым остался без наград в лыжном спорте. В биатлоне он соревновался на дистанциях 7,5 км (6-е место), 12,5 км (8-е место) и 15 км (7-е место).

    В 2018 году на Олимпиаде в Пхенчхане Дмитрий, будучи капитаном паралимпийской сборной Белоруссии, завоевал серебряную медаль в биатлонной гонке на 7,5 км. Он выиграл также серебряную медаль и в лыжном спринте, показав одинаковое время в спринте с американцем Эндрю Соулом, но уступив по результатам фотофиниша.

    Супруга — Лидия Графеева, паралимпийская лыжница. С ней Дмитрий познакомился на сборе в протезном госпитале, где Лидия проходила реабилитацию после полученной в аварии травмы.

    Переводчик

    Счетчик посещений

    Хостинг
    adm.edu.by
    Базовый шаблон v. 1.5

    Адрес: 224142 ул.Десюкевича, 25 г. Ляховичи Брестской области
    Телефон: 8(01633) 6 04 08; 6 04 07
    Электронная почта: lckro@brest.by