Меню раздела

Горячие новости

22.03.2024
Заседание родительского клуба «Милосердие»

подробнее...

21.03.2024
Акция «В каждом ребёнке – Солнце!»

подробнее...

15.03.2024
День Конституции Республики Беларусь

подробнее...

15.03.2024
Районный конкурс “Нам мир завещано беречь”

подробнее...

07.03.2024
Мастерская радости "Мама, мамочка - ты одна и любимая и родная"

подробнее...

Горячие новости)
Главная : Родителям

Родителям

____________________________________________________________________________________       

     Законодательством Беларуси, семьям, воспитывающим детей-инвалидов, предусмотрено ряд льгот, в том числе касающихся пенсионного обеспечения и государственных пособий. Всю интересующую информацию можно найти на Национальном правовом интернет-портале Республики Беларусь (https://pravo.by)

_____________________________________________________________________________________

Мы здоровью скажем – ДА!

          На какое слово похоже слово «здоровье»? Это слово похоже на слово «здравствуй». Когда люди здороваются, они желают друг другу здоровья. Давайте поздороваемся и мы.

Здравствуйте – слово волшебное!

Желает здоровья отменного.

Здравствуйте – дает заряд бодрости –

Это полезно в любом возрасте!

         Во все времена проблема здоровья и его сохранения была актуальной. Забота о здоровье ребенка является самой важной задачей. Здоровый ребенок обладает хорошей сопротивляемостью организма к вредным факторам среды и устойчивостью к утомлению.  Рост количества и сложности заболевания зависит не только от социальных факторов, но и от двигательной активности ребенка в течение дня. К сожалению, многие родители редко имеют возможность и желание проводить с ребенком время на свежем воздухе, так необходимого растущему организму. Старайтесь активно участвовать в оздоровлении своего ребенка. Личным примером показывайте полезность для здоровья выполнения правил личной гигиены, утренней зарядки, закаливания, правильного питания. В движении – жизнь. Используйте свободное время для повышения двигательной активности всех членов семьи. Это прогулки на свежем воздухе, подвижные игры, работа на тренажерах на спортивной площадке. Пользуйтесь естественными оздоровительными факторами — солнцем, воздухом и водой.      Воспитывайте у ребенка положительное отношение к соблюдению режима дня. Организуйте ребенку правильное питание. Полноценное питание -  это включение в рацион продуктов, богатых витаминами А, В, С и Д, минеральными солями (кальцием, фосфором, железом, магнием, медью), а также белком.

        Научите ребенка элементарным правилам профилактики инфекционных заболеваний: держаться подальше от тех, кто кашляет и чихает; не пользоваться чужой посудой или зубной щеткой; не надевать обувь или головные уборы других детей. Если ребенок болен сам, чихает и кашляет, он должен знать, что надо прикрывать рот и нос маской или платком, не играть с друзьями, выполнять назначения врача. Познакомьте ребенка с правилами безопасного поведения в доме, улице, на отдыхе и учите его выполнять эти правила, чтобы избегать ситуаций, опасных для жизни. Читайте литературу о том, как   укреплять здоровье. Счастливый смех и радостные эмоции оказывают положительное воздействие на гормональный фон организма и укрепляют иммунитет человека. Ведите здоровый образ жизни, чаще смейтесь, смешите своего ребёнка.

  Уважаемые родители!

Помните, здоровье ребенка в ваших руках!

                                                                                                                                                        Подготовила Н.В.Дылевская, учитель

АУТИЗМ не трагедия,

игнорирование – это ТРАГЕДИЯ

        Четыре наиболее распространенных заблуждений об аутизме «Живет в своем мире» - ребенок «не живет в своем мире». Детям с аутизмом необходимо общение со сверстниками – им нужна поддержка в этом.

      «Необучаем» - ребенок не «необучаем». Все дети с аутизмом могут учиться, только им нужны специальные подходы к образованию.

      «Низкий интеллект» - у ребенка не «низкий интеллект». Он такой же, как и у детей без аутизма. Из-за проблем с речью и моторикой способности ребенка могут недооцениваться.

      «Обречен» - ребенок не «обречен». Инвалидизацию детей с аутизмом можно снизить с помощью современного вмешательства.

         Что важно сделать при встрече с ребенком с аутизмом:

- демонстрировать спокойное поведение;

- дать понять родителям, что вы все понимаете;

- убрать хрупкие и опасные предметы поблизости;

- по возможности успокоить других прохожих и оградить ребенка от излишнего внимания.

          Что не нужно делать:

- критиковать родителей или ребенка;

- давать ребенку сладости или игрушки;

- говорить ребенку, что вы его заберете;

- громко возмущаться ситуацией, привлекая внимание других;

- давать советы и задавать родителям лишние вопросы;

- что-то говорить ребенку или оказывать ему внимание. Это не поможет, но может усилить сенсорную перегрузку и истерику.

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛИСТ

 

ТАКИЕ ЖЕ, КАК ВСЕ!

     Впервые Международный день человека с синдромом Дауна отмечался в 2006 году по предложению греческого генетика Стилианоса Антонаракиса из Женевского университета. Было решено объявить 21 марта Международным днем человека с синдромом Дауна. День и месяц символически отражают природу возникновения патологии. Март выбран потому, что синдром Дауна представляет собой трисомию (третий месяц года) по 21 хромосоме (поэтому и 21 марта).

По статистике ООН, каждый 1000-й ребенок на планете появляется на свет с синдромом Дауна. У женщин 40+ вероятность рождения детей с синдромом Дауна выше в девять раз по сравнению с женщинами 30 лет. Продолжительность жизни людей с синдромом Дауна в последние годы резко возросла и составляет около 60 лет.

 

ДЕТИ С СИНДРОМОМ ДАУНА ТАКИЕ ЖЕ, КАК И ВСЕ!

    Люди с синдромом Дауна не являются больными. Они не «страдают», не «поражены» этим синдромом и не «являются его жертвами». Правильно говорить: «У человека синдром Дауна». Но чаще всего особенных малышей называют «солнечными детьми».

            «Солнечные дети» растут в любви и заботе, полноценно общаются со сверстниками и взрослыми людьми, к ним никто в семье и среди друзей не относится как к инвалидам – у них интересная жизнь, они счастливы! В одной очень древней и мудрой книге, в Библии в Псалме 126 написано:

«Дети – наследие от Бога, награда от Него – плод чрева». Любой ребенок –

это награда, а особый ребенок – это награда особая, это высшая степень

доверия нам, родителям.

МИФЫ И ПРАВДА

 

В нашей стране жизнь людей с синдромом Дауна до сих пор окружена массой заблуждений и предрассудков. Часто утверждают, что они не способны испытывать настоящей привязанности, что они агрессивны или, наоборот, всегда всем довольны. Между тем, во всех цивилизованных странах эти стереотипы были опровергнуты уже 20-30 лет назад.

 

Миф 1. Синдром Дауна – это болезнь, которую надо лечить.

Синдром Дауна – это генетическое состояние, которое определяется наличием в клетках человека дополнительной хромосомы. Лишняя, 47-я хромосома, обуславливает появление ряда физиологических особенностей, вследствие которых ребенок медленнее развивается и позже своих ровесников проходит общие для всех детей этапы развития. Люди с синдромом Дауна не являются больными: не «страдают» от синдрома Дауна, не «поражены» этим синдромом и не «являются его жертвами».

 

Миф 2. Люди с синдромом Дауна не способны к обучению.

Живя в семье, «бесперспективный» малыш в годик сам садится, в два – ходит, к двум с половиной – ест ложкой и произносит первые слова, в четыре – показывает свой характер. Ребенок с синдромом Дауна учится помогать по дому, готов пойти в детский сад, а потом и в школу, говорить на иностранном языке, освоить компьютер и заниматься спортом!

 

Миф 3. Ребенок с синдромом Дауна – плод асоциального поведения родителей!

По статистике, один ребенок из 1000 новорожденных появляется на свет с синдромом Дауна. Это соотношение одинаково в разных странах, климатических зонах, социальных слоях. Оно не зависит от образа жизни родителей, их здоровья, вредных привычек, питания, цвета кожи или национальности. Мальчики и девочки с синдромом Дауна рождаются с одинаковой частотой. Родители при этом имеют нормальный набор хромосом.

 

Миф 4. Люди с синдромом Дауна представляют опасность для общества.

Говорят, что людям с синдромом Дауна свойственны половая агрессия, неадекватное поведение, но это глубокое заблуждение! Наоборот, люди с синдромом Дауна способны показать пример искренней любви, поскольку они ласковы и дружелюбны.

Миф 5. С моей семьей этого не случится.

Ребенок с синдромом Дауна может родиться в любой семье, это генетическая случайность.

 

Воспитатель                                                                                          Е.Н.Козел


 


   

 

В центре медсестра по массажу, инструктор ЛФК  проводит профилактический,

лечебный массаж и физкультуру для детей от 0 до 3 лет.

Кабинет массажа работает бесплатно.

МАССАЖ ДЕТЯМ – РАДОСТЬ РОДИТЕЛЯМ!

 

Индивидуальный подход к каждому малышу.

Массаж с заботой о здоровье Ваших детей.

 

МЫ БУДЕМ РАДЫ ПРЕДЛОЖИТЬ ВАМ ЗДОРОВЬЕ! 




 
 

Молодые мама и папа с трепетом разглядывают своего малыша.

Кажется, он ничего, ну совершенно ничего не может и не умеет...

                                                                       А ведь окружающий мир он познаёт с помощью родителей.

                                                                       И часто только родители могут помочь своему ребёнку!

     

      Уважаемые родители, если у Вас возникли вопросы:

                                                         ► Правильно ли развивается мой малыш?

                ► Почему он не умеет то, что умеют его сверстники?

                 ► Почему мой ребёнок не играет с другими детьми и 

не интересуется игрушками?

                                             ► Почему его так сложно понять?

     и другие.

 

    Всегда рады помочь Вам и Вашему ребёнку:

учитель-дефектолог - Стремоус Дарья Дмитриевна

педагог-психолог – Кубитель Елена Тадеушевна

педагог социальный – Завгородняя Татьяна Васильевна                                        

медсестра по массажу - Плотко Алла Николаевна

врач-педиатр - Кирикович Надежда Николаевна    

     Наши специалисты будут работать с Вашим малышом

                                                                              в Центре или, по Вашему желанию, выезжать на дом.

      

     Дети,  страдающие детским церебральным параличом и другими психоневрологическими

заболеваниями в возрасте от 1 месяца до 18 лет могут получить помощь в Государственном

учреждении «Брестский областной центр медицинской реабилитации для детей с

психоневрологическими заболеваниями «Тонус»

Республика Беларусь

ул. Ленинградская, 19

224028 г. Брест,

Режим работы: понедельник - пятница, 8.00-18.00

Телефон

приемная       +375 162 25 57 70

регистратура +375 162 57 41 33

факс                 +375 162 25 57 70

E-mail: tonus@brest.by

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Переводчик

Счетчик посещений

Хостинг
adm.edu.by
Базовый шаблон v. 1.5

Адрес: 224142 ул.Десюкевича, 25 г. Ляховичи Брестской области
Телефон: 8(01633) 6 04 08; 6 04 07
Электронная почта: lckro@brest.by