Меню раздела

Горячие новости

22.03.2024
Заседание родительского клуба «Милосердие»

подробнее...

21.03.2024
Акция «В каждом ребёнке – Солнце!»

подробнее...

15.03.2024
День Конституции Республики Беларусь

подробнее...

15.03.2024
Районный конкурс “Нам мир завещано беречь”

подробнее...

07.03.2024
Мастерская радости "Мама, мамочка - ты одна и любимая и родная"

подробнее...

Горячие новости)
Главная : ПМПК

ПМПК

ГРАФИК РАБОТЫ

психолого-медико-педагогической комиссии

в 2023/2024 учебном году:

по вторникам, с 9.00 до 13.00 в ЦКРОиР,

диагностический кабинет № 17

Запись осуществляется по телефону: 8(01633)6 04 07

 


Целью психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) является выявление детей с особенностями психофизического развития и их индивидуальных возможностей, определение образовательного маршрута, соответствующего потребностям каждого ребенка.

В ходе психолого-педагогического обследования устанавливаются структура и степень тяжести физического и (или) психического нарушения у ребенка в соответствии с психолого-педагогической классификацией путем:

- изучения характера протекания психических процессов и сущности индивидуально-психологических особенностей ребенка;

- выявления вторичных по своей природе нарушений, которые могут быть причиной трудностей в обучении, определяются их причины;

- определения соответствия (или несоответствия) актуального развития регуляторной сферы, познавательной деятельности и поведения условно-нормативному развитию;

- оценки уровня освоения содержания образовательных программ и сформированности основных социальных навыков;

- определения путей компенсации имеющегося нарушения, потенциальных возможностей и перспектив для интеграции ребенка в общество.

По результатам ПМПК составляется заключение ЦКРОиР, содержащее:

- описание структуры и степени тяжести физического и (или) психического нарушения;

- рекомендации об обучении и воспитании лица с особенностями психофизического развития по образовательным программам специального образования, оказании коррекционно-педагогической помощи или о создании ему специальных условий для получения образования.

Обследование проводится с согласия и в присутствии законных представителей детей с особенностями психофизического развития (Кодекс РБ об образовании гл.58 ст.270).

Для проведения психолого-медико-педагогического обследования законным представителем представляются следующие документы:

1) педагогическая характеристика из учреждения, в котором обучается или воспитывается ребенок;

2) продукты деятельности ребенка (для воспитанников дошкольных учреждений. – рисунки, выполненные цветными карандашами; для учащихся на уровне общего среднего образования – рабочие тетради по математике и русскому языку, письму);

3) выписка из истории развития ребенка (дает врач-педиатр);

4) медицинская справка о состоянии здоровья с указанием наличия или отсутствия психиатрического учета (заключение врача-психиатра).

На заключении Центра в письменной форме оформляется согласие (несогласие) законного представителя с рекомендациями об обучении и воспитании лица с особенностями психофизического развития.

Отказ законного представителя оформляется в письменной форме в заключении Центра.

Заключение является документом, необходимым для получения специального образования или оказания коррекционно-педагогической помощи.

Законному представителю и ребенку обязательно при себе иметь маску, сменную обувь или бахилы. Ребенок с явными признаками заболевания (грипп, ОРВИ, ветрянка и т.п.) не допускается к обследованию специалистами психолого-медико-педагогической комиссии.

Для прохождения психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) необходимо записаться на психолого-медико-педагогическую комиссию по телефону 6-04-07.

Психолого-медико-педагогическая комиссия проводится при наличии полного пакета документов.

 

Психологическая помощь ребёнку перед обследованием на психолого-медико-педагогической комиссии.

Вопрос о том, как помочь своему ребёнку перед обследованием на ПМПК – это, прежде всего, поиск ответа на вопрос: «Каким я хочу видеть своего ребёнка – самостоятельным, уверенным или зависимым, замкнутым, молчаливым?» Ребёнок начинает чувствовать себя легче, когда за спиной – надёжный тыл – любящие люди. Не бойтесь прямо говорить ребёнку о любви независимо от результатов ПМПК.

  • Не тревожьтесь о результатах, которые покажет ребёнок, и не критикуйте его после ПМПК. Объясните, что его результаты в процессе обследования не являются совершенным измерением его возможностей.
  • Ребёнку всегда передаётся волнение родителей, и если взрослые в ответственный момент не могут справиться со своими эмоциями, то ребёнок в силу возрастных своих особенностей может эмоционально «сорваться».
  • Необходимо обеспечить благоприятный психологический микроклимат в семье: исключить конфликты, выяснение отношений, повышенный тон – всё, что повышает тревожность ребёнка. Ощущение надёжного тыла поможет ребёнку чувствовать себя спокойно и уверенно.
  • Ребёнку необходима поддержка, знание, что он любим, несмотря ни на какие обстоятельства.
  • Накануне ПМПК обеспечьте ребёнку полноценный отдых, он должен отдохнуть и как следует выспаться.
  • Обратите внимание на питание ребёнка, ребёнок не должен испытывать голод.
  • Обеспечьте право на самостоятельность и условия для развития самостоятельности, не подсказывайте во время обследования.
  • Обязательно подбодрите, похвалите ребёнка после обследования.

Рекомендации родителям по подготовке к прохождению психолого-медико-педагогической комиссии (далее ПМПК)

ПМПК – это психолого-медико-педагогическая комиссия.

Вы, как родители (законные представители) должны четко понимать цель обращения на ПМПК.

Обследование детей на ПМПК может проводиться по инициативе родителей (законных представителей), органов здравоохранения, социальной защиты, учреждений образования. В последнем случае должно быть получено согласие родителей.

Обследование детей осуществляется только в присутствии родителей (законных представителей), лучше, если это будет мама, поскольку именно она сможет ответить на вопросы специалистов по сбору информации о ходе раннего развития ребёнка, если возникнет такая необходимость, в исключительных случаях – по доверенности.

Предварительная запись на обследование проводится также с согласия родителей. Родители дают согласие на обработку персональных данных.

За несколько дней до обследования родители могут в непринужденной форме создать у ребенка позитивный настрой на обследование: сориентировать дошкольника на игровую деятельность со специалистами, а школьника на общение с педагогами.

Перед прохождением обследования на ПМПК и во время него необходимо сохранять спокойствие. Помните, что тревога родителей может передаваться ребенку.

Обследование детей дошкольного и школьного возраста проводится в соответствии с возрастными и программными требованиями.

За несколько дней до обследования в непринужденной форме вспомните с ребенком домашний адрес, сведения о родителях (ФИО, профессия), поговорите о текущем времени года.

Для того, чтобы помочь ребенку спокойно ожидать обследования, можно взять с собой его любимую игрушку, книжку, предложить ребенку что-нибудь перекусить (сок, фрукт, печенье и т.п.).

Во время обследования подсказывать, отвлекать ребенка замечаниями и репликами не допускается. При необходимости помощь ребенку окажет специалист, проводящий обследование.

При ребенке нельзя произносить фразы «он (она) стесняется», «он (она) не любит учить стихи, рассказывать», «он (она) это не умеет», «он (она) при посторонних людях не отвечает», «он (она) плохо читает», поскольку это формирует установку на подобное поведение.

Внимательно выслушав рекомендации специалистов по результатам обследования ребенка, родители могут задать вопросы, уточнить то, что непонятно. По завершении обследования очень важно похвалить ребенка, независимо от того, как он отвечал.

После обследования похвалите ребенка, даже если он отвечал не совсем так, как Вы ожидали.


Памятка для педагогов по подготовке родителей к консультированию на психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК)

1 этап. Консультирование родителей:

  • пояснить причину направления ребенка на комиссию
  • познакомить родителей с результатами обследования ребенка, мониторинга, образовательного процесса (обученность, обучаемость, уровень умений и навыков)
  • обеспечить родителей необходимыми сведениями (например, о том какие особенности мешают ребенку в освоении программы обучения, во взаимодействии со сверстниками; какая помощь может быть оказана ребенку, какие формы помощи детям с ОПФР существуют в нашем городе, перспективы дальнейшего обучения и трудоустройства).
  • в разговоре с родителями (законными представителями) следует рассказать о деятельности, специфике работы ПМПК: определение образовательного маршрута, наиболее благоприятного для дальнейшего обучения и развития ребенка.

Очень важно соблюдать этические принципы. При этом необходимо:

проявлять искреннюю заинтересованность в проблемах ребенка;

не следует прямо критиковать родителей в случае отказа;

следует проявлять предельную осторожность при прогнозировании дальнейшего развития ребенка;

избегать безапелляционных утверждений;

не внушать неоправданных ожиданий.

2 этап. Знакомство родителей с перечнем документов для предоставления на ПМПК:

1) педагогическая характеристика из учреждения, в котором обучается или воспитывается ребенок;

2) продукты деятельности ребенка (для воспитанников дошкольных учреждений. – рисунки, выполненные цветными карандашами; для учащихся на уровне общего среднего образования – рабочие тетради по математике и русскому языку, письму);

3) выписка из истории развития ребенка (дает врач-педиатр);

4) медицинская справка о состоянии здоровья с указанием наличия или отсутствия психиатрического учета (заключение врача-психиатра). 

3 этап. Сообщение родителям телефона ЦКРОиР (6-04-07) для предварительной записи ребенка на ПМПК.

Сообщение адрес ЦКРОиР (ул.Десюкевича, 25).

4 этап. Подготовка педагогической характеристики и ознакомление с ней законных представителей ребенка.

5 этап. Подготовка ребенка на ПМПК.

Необходимо учитывать личностные особенности ребенка.

Если ребенок замкнутый или тревожный, нужно настроить его на позитивный лад, не травмировать его, создать доброжелательную обстановку в группе, классе, дать положительную установку.

Если ребенок агрессивный, не заострять внимание на том, что ребенок скоро пойдет на комиссию, не запугивать, стимулировать его, провести беседу по правилам поведения на комиссии.

Необходимо иметь позитивный настрой при общении с родителями ребенка, уметь выражать уважение и признавать права родителей на наличие определенных чувств, права им самим принимать решения.

______________________________________________________________________________________________

Состав психолого-медико-педагогической комиссии

п/п

Ф.И.О.

Должность

Стаж

работы

в должности

Стаж работы

в  ПМПК

Квалифика-ционная

категория

Наличие курсов

для членов ПМПК

Масловская

Наталия

Леонтьевна

Директор,

председатель комиссии

19 лет

19 лет

высшая

+

Куделевич

Наталья

Александровна

Заместитель директора,

заместитель председателя комиссии

6 лет

6 лет

высшая

+

Кубитель

Елена

Тадеушевна

Педагог-психолог

24 года

19 лет

1

+

Завгородняя

Татьяна 

Васильевна

Педагог социальный

(секретарь)

5 2 2 -

Кирикович

Надежда

Николаевна

Врач-педиатр

8 лет

2

-

-

Переводчик

Счетчик посещений

Хостинг
adm.edu.by
Базовый шаблон v. 1.5

Адрес: 224142 ул.Десюкевича, 25 г. Ляховичи Брестской области
Телефон: 8(01633) 6 04 08; 6 04 07
Электронная почта: lckro@brest.by